Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Publié par Lili

Je suis certaine que vous avez déjà entendu quelqu'un vous dire que les médicaments faisaient grossir. D'ailleurs pour beaucoup, ce surpoids serait dû essentiellement à cause des médicaments.

Mais que faut-il vraiment en penser?

Les médicaments sont -ils vraiment les responsables de notre surpoids?

Je suis bipolaire, donc des médicaments j'en prends tous les jours. En plus, depuis peu, je fais de l'hypertension. Donc mon quota de médicaments s'en trouve fort augmenté.

 

N'ayez pas peur, mais au final, tous les jours j'ingurgite 14 médicaments.

Non, vous avez bien lu: 14. Et encore, j'ai largement réduit. Fût un temps 22 était le chiffre du jour.

Malheureusement, quand on est bipolaire, le plus difficile c'est d'équilibrer l'humeur. Rajoutez à cela un peu de dépression par ci par là, et le compte est bon.

 

Plus tard, dans un autre article je vous expliquerai cette maladie appelée "bipolaire" qui malheureusement semble être devenue la solution pour beaucoup. Presque une mode, alors que croyez moi, un vrai bipolaire c'est pas anodin.

 

 

Mais revenons au sujet du jour: les médicaments. Alors, que faut-il en penser?

     Oui les médicaments font grossir.

et  Non les médicaments ne font pas grossir.

Explications:

En fait tous les médicaments ont des effets secondaires. Et justement, c'est cet effet secondaire qui vous aide à prendre du poids.

 

Les plus connus sont:

 

  - sècheresse de la bouche.

Solution: soda donc prise de poids

 

                                                         - augmentation de l'appétit.

                 Conclusion: on mange sans le vouloir donc prise de poids

 

              - stockage de la graisse

En fait, certains médicaments stimulent l'action de stockage de graisse appelé adipocytaire. Là, il y a pas grand chose à faire.

 

                                                                  - rétention d'eau 

                     Provoquant bien évidemment un corps gonflé, surtout aux jambes. 

       

Mais quels sont les médicaments les plus concernés ?

 

                1°) les antidépresseurs 

                2°) les corticoïdes

                3°) la pilule

                4°) les neuroleptiques

 

 

Quelles solutions ?

  a) éviter le sel au maximum, augmenter les protéines et diminuer les sucres             rapides au profit des sucres lents ( solution valable surtout pour la rétention d'eau et le stockage de graisse)

  b) avoir une alimentation équilibrée et surtout augmenter l'activité physique ( solution valable pour les antidépresseurs et neuroleptiques)

  c) et si possible, changer de médicaments.

 

Mon avis:

Au départ j'étais pas du tout, mais pas du tout d'accord avec l'idée que les médicament faisaient grossir. Mais un jour, j'en avais marre de prendre mes cachets, et comme ça, d'un coup de tête, j'ai tout stoppé. Au plus grand étonnement de ma part, je me suis aperçue que l'aiguille de la balance baissée. Mais voilà, pas de médicaments, pour mon cas c'est pas possible. A peine je recommence à prendre mes médicaments que je grossis. En effet, j'avais toujours faim donc je mangeais.

 

Donc, avec mon psy, on limite les dégâts en prenant des médicaments qui ont peu d'effets secondaires et maintenant, à moi de rééquilibrer mon alimentation.

Au final, non le médicament ne fait pas grossir, mais se sont les effets secondaires qui nous font grossir. Donc, tout mis l'un dans l'autre, on peut dire que le médicament fait grossir car il induit en nous un comportement qui à un rapport avec le poids.

Pas facile de se soigner, n'est-ce pas ?

Tendrement .

Lili.

 

 

 

 

 

 

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article